Путин поручил Мишустину создать базу генетических данных россиян. Данными исследованиями занимается старшая дочь ВВП » Все новости мира на одном сайте
Все новости мира
на одном сайте

ТЕХНО

Российский президент Владимир Путин поручил премьер-министру страны Михаилу Мишустину создать национальную базу генетической информации.

Первый отчет правительства по этому проекту ожидается до 1 октября 2020 года, а затем - на ежегодной основе.

Предполагается, что в рамках проекта будут разработаны форматы хранения и передачи данных, а также необходимые "поисковые программы и программные средства".

Начиная с 2021 года на базу данных будут выделяться деньги из федерального бюджета, но суммы пока неизвестны.

Правительство начнет исполнять поручение президента с помощью национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Глава государства дал сразу несколько поручений во вопросам генетики.

Так, он поручил правительству страны провести разработки учебных курсов и дисциплин по генетике для школ, а также "обеспечить создание" отечественного лабораторного и научного оборудования для исследований "мирового уровня".

Напомним, что впервые Путин заговорил о создании такой базы 14 мая, заявив, что "успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных — чем больше их объём, тем достовернее, надежнее результаты".

Президент отметил, что Россия должна обладать генетическими технологиями, которые позволят предупреждать и лечить заболевания, увеличивать срок жизни, очищать землю, воду и воздух, применять экологически чистое биотопливо.

Речь идет о самых разных областях - от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности", -

отмечал он.

В конце апреля "Русская служба Би-би-си" информировала о том, что генетическими исследованиями россиян может заняться "Роснефть" и детский эндокринолог Мария Воронцова, называемая в прессе "старшей дочерью Путина".

Российский вице-премьер Татьяна Голикова и госкорпорации Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве, где говорится об "ускоренном развитии российских генетических технологий", "снижении критической зависимости российской науки и промышленности от иностранных баз генетических и биологических данных" и "достижении позиции одного из лидеров" к 2027 году.

Комментарии (0)
Добавить